Симферополь и Севастополь получили новые источники воды

Симферополь и Севастополь получили новые источники воды

В Крыму новые источники воды - новости Центргидрострой Тула

Для жителей Крыма подарком к годовщине воссоединения с Россией стал запуск нового водозабора. Этот объект стратегически важен, так как поможет справиться с одной из главных задач на полуострове. Это первый серьезный шаг к решению проблемы водного кризиса в Крыму.

Два самых крупных города республики — Симферополь и Севастополь — получили совершенно новые источники. Под Симферополем сегодня заработал Бештерек-Зуйский подземный водозабор. Технологии в основе этого проекта сродни тем, что используют при добыче нефти и газа.

Пробурили 11 скважин. Вода находится на большой глубине, около 500 метров. Чтобы поднять ее на поверхность, используют специальные глубинные насосы. Вода проходит очистку, затем ее подают на Симферополь. Для этого проложили 20-километровый водопровод из современных пластиковых труб, которые несколько десятилетий не будут нуждаться в ремонте.

Сегодня заработали первые две скважины, а уже через 2 месяца водозабор выйдет на полную мощность. Тогда Симферополь каждые сутки будет получать дополнительно 22 тысячи кубометров воды. Этого количества достаточно, чтобы обеспечить потребности 100-тысячного населения.

Второй объект — водозабор под Севастополем. Он построен на реке Бельбек за 3 месяца. Проект сложного гидротехнического сооружения разработан российскими инженерами. В нашей стране речной водозабор такой мощности создан впервые. Прежде в море утекали сотни тысяч кубов пресной воды, теперь ее соберут в огромные накопители, очистят и подадут полумиллионному Севастополю. Водозабор будет работать на максимальной мощности в период паводка, обеспечивая весной примерно половину потребности города в воде.


Возврат к списку